*****   Gottesdienst zum Schuljahresanfang  *****     
     *****   Groß Laasch - Sommerblumenfest  *****     
     *****   Konzert in der Pampower Kirche  *****     
     *****   Groß Laasch - Kinderkleiderbörse  *****     
     *****   Herbstkonzert in der Sülter Kirche  *****     
     *****   Herbstfeuer in Sülte  *****     
     *****   130 Jahre Eisenbahnstrecke  *****     
RSS-Feed
 

Aktuelle Besetzung der Gemeindevertretungen - Herzlichen Glückwunsch unseren gewählten Vertretern!

Amt Ludwigslust-Land

Alt Krenzlin

Sybilla Meyer-Kropp (Bürgermeisterin), Frank Model (1.Stv. Bgm.), Mona Schmidt (2. Stv. Bgm.), Ralf Saß, Rainer Schmidt, Veit Meinke, Birgit Schaper, Matthias Zeisler, Maik Neffe

 

Bresegard bei Eldena

Judith Lietz (Bürgermeisterin), Sandra Duwe (1. Stv. Bgm.), Sarah Noak (2. Stv. Bgm.), Gerhard Minke, Gregor Köhlbrandt

Hinweis: Aufgrund Nichtannahme von Mandaten sind zwei Sitze unbesetzt.

 

Göhlen – Neuwahl des Bürgermeisters und Ergänzung der Gemeindevertretung (4 x Sitze) in Leussow am 29.09.2019, der bisherige Bürgermeister und seine beiden Stv. bleiben bis zur Ernennung der neuen im Amt: Helmut Seyer (Bürgermeister), Detlef Hinnerichs (1. Stv. Bgm.), Thomas Edling (2. Stv. Bgm.).

Als GV-Mitglieder aus dem Ort Göhlen sind am 26. Mai 2019 gewählt worden:

Jörg Bädker, Melissa Edling, Christoph Hansen, Detlef Hinnerichs, Dr. Olaf Hinrichs, Silke Klüß

 

Groß Laasch

Markus Lau (Bürgermeister), Hartmut Ziegler (1. Stv. Bgm.), Anette Placek (2. Stv. Bgm.), Holger Henning, Raik Mellmann, Björn Kasch, Denny Buth, Wolfgang Schütt, Marcus Filohn

 

Lübesse

Burghard Engel (Bürgermeister), Maren Fleischer (1. Stv. Bgm.), Wolfgang Voss (2. Stv. Bgm.), Daniel Thomsen, Norman Kuhn, Manila Hochschild, Andreas Maack, Juliane Schwarz, Marko Zeglin

 

Lüblow

Andrea Bennühr (Bürgermeisterin), Daniela Frese-Ihde (1. Stv. Bgm.), Joachim Lindenau (2. Stv. Bgm.), Corinna Teufert, Marie-Theres Plate, Katja Grobareck, Sandra Groth, Danny Lewe, Kerstin Münster

 

Rastow

Egbert Scharlaug (Bürgermeister), Christian Karp (1. Stv. Bgm.), Markus Freiberg, Benjamin Hoff, Anita Maibaum, Hannes Pose, Michael Worreschk, Juliane Höfs, Georg Linford, Dominik Maibaum, Enrico Ahrens, Gertrud Döhler, Thomas Hellwig

Hinweis: Die Wahl des 2. Stv. Bgm. ist in der Sitzung am 13.08.2019 vorgesehen.

 

Sülstorf

Roland Peters (Bürgermeister), Horst Busse (1. Stv. Bgm.), Angela Au (2. Stv. Bgm.), Marco Spiehs, Petra Conradt, Sven Krüger, Sebastian Muxfeldt, Roberto Kort, Ralf Melzer

 

Uelitz

Klaus-Otto Meyer (Bürgermeister), Dr. René Wiese (1. Stv. Bgm.), Björn Karnatz (2.Stv. Bgm.), Karin Ihde, Markus Bruckauf, Lars Dockweiler, Sebastian Bachert

 

Warlow

Rainer Zimmermann (Bürgermeister), Andreas Pohlmann (1. Stv. Bgm.), Manfred Baum (2. Stv. Bgm.) Ruth Langner, Julia Schult, Tom Henning, Marko Täufert

 

Wöbbelin

Viola Tonn (Bürgermeisterin), Martin Ebert (1. Stv. Bgm.), Jana Podlipnik (2. Stv. Bgm.), Mike Stiehler, Rudolf Denissen, Christian Hinrichs, Andy Kähler, Jutta Nagel, Jessica Fuchs